Lehrer

 

An unserer Schule unterrichten 30 Lehrerinnen und Lehrer unsere 415 Kinder in 19 Klassen. Unsere Kolleginnen und Kollegen arbeiten motiviert, kompetent und setzen ihre ganze Kraft für eine hohe Qualität ihres Unterrichtes ein.
Sie beteiligen sich an Fortbildungen, lernen in Kursen, beim Studium oder in Arbeitskreisen. Sie planen im Team und arbeiten möglichst fächerübergreifend, sind innovativ und aufgeschlossen.

Klasse 1a: Frau Henschel (Deutsch, Mathematik, Sachkunde, Englisch, Kunst, Musik, Sport)
Klasse 1b: Frau Schmidt (Deutsch, Mathematik, Sachkunde, Sport, LRS-Förderung)
Klasse 1c: Frau Lemm (Deutsch, Mathematik, Sachkunde, Englisch, Kunst, Musik, Sport)

Klasse 2a: Frau Freier (Deutsch, Sachkunde, Mathematik)
Klasse 2b: Frau Komzak (Deutsch, Mathematik, Sachkunde, Kunst, Musik, Englisch, Rechenschwäche)

Klasse 3a: Frau Siegemund (Deutsch, Sonderpädagogik)
Klasse 3b: Frau Neumann (Deutsch, Mathematik, Sachkunde, Englisch, Musik, Kunst)
Klasse 3c: Frau Domke (Deutsch, Sachkunde, Musik, Kunst)
Klasse 3d: Frau Harder (Deutsch, Mathematik, Sachkunde, Sport, LRS-Förderung)

Klasse 4a: Frau Willert (Deutsch, Mathematik, Sachkunde, Sonderpädagogik)
Klasse 4b: Herr Taylor (Englisch, Sachkunde, Musik, Sport)
Klasse 4c: Frau Gädke (Deutsch, Mathematik, Sport)
Klasse 4d: Frau Birkholz (Deutsch, Englisch)

Klasse 5a: Frau Nessler (Deutsch, Englisch, Schülerzeitung)
Klasse 5b: Frau Eckbrett (Deutsch, Mathematik, Gewi, LER, Cheerleading)
Klasse 5c: Frau Hauser (Deutsch, Kunst, LER, Gewi, Deutsch als Zweitsprache)

Klasse 6a: Frau Brandt (Englisch, LER, Gewi)
Klasse 6b: Frau Will (Deutsch, Musik, Chor, Begabtenförderung Musik)
Klasse 6c: Frau Gorski (Deutsch, Kunst, Deutsch als Zweitsprache)

Weiterhin unterrichten an unserer Schule folgende Lehrer:
Herr Jäkel (Mathematik, LER, Gewi)
Herr Lettow (Mathematik, Naturwissenschaften, WAT, Sport)
Frau Dabitz (Mathematik)

Frau Haake (Deutsch als Zweitsprache, Sport, LRS-Förderung)
Frau Lekomtseva (Mathematik, Sachkunde, Kunst, Russisch, Deutsch als Zweitsprache)
Frau Michael (Sport, Schwimmen, Sachkunde, Sportförderunterricht)
Frau Albrecht (Sonderpädagogik, Kunst)
Herr Freese (Sonderpädagogik)
Herr Neumann (Naturwissenschaften, WAT, Begabtenförderung Schach)
Frau Gadow (Sachkunde, Deutsch als Zweitsprache)
Frau Hartwig (Deutsch, Mathematik)
Frau Brüggemann (Pädagogische Unterrichtshilfe)