Lehrer

An unserer Schule unterrichten 31 Lehrerinnen und Lehrer unsere 469 Kinder in 21 Klassen. Unsere Kolleginnen und Kollegen arbeiten motiviert, kompetent und setzen ihre ganze Kraft für eine hohe Qualität ihres Unterrichtes ein.
Sie beteiligen sich an Fortbildungen, lernen in Kursen, beim Studium oder in Arbeitskreisen. Sie planen im Team und arbeiten möglichst fächerübergreifend, sind innovativ und aufgeschlossen.

Klasse 1a: Frau Siegemund (Deutsch, Sachkunde, Sonderpädagogik)
Klasse 1b: Frau Neumann (Deutsch, Mathematik, Sachkunde, Musik, Kunst)
Klasse 1c: Frau Albrecht (Deutsch, Sachkunde, Sonderpädagogik)
Klasse 1d: Frau Harder (Deutsch, Mathematik, Sachkunde, Sport, LRS-Förderung)

Klasse 2a: Frau Willert (Deutsch, Sachkunde, Sonderpädagogik)
Klasse 2b: Frau Henschel (Deutsch, Mathematik, Sachkunde, Englisch)
Klasse 2c: Frau Haake (Deutsch, Mathematik, Sachkunde, Sport, Deutsch als Zweitsprache)
Klasse 2d: Frau Schmidt (Deutsch, Mathematik, Sachkunde, Sport, LRS-Förderung)

Klasse 3a: Frau Domke (Deutsch, Mathematik, Sachkunde, Musik, Kunst)
Klasse 3b: Frau Komzak (Deutsch, Mathematik, Sachkunde, Musik, Kunst, Dyskalkulie)
Klasse 3c: Frau Busch (Deutsch, Mathematik, Sachkunde, Kunst, Deutsch als Zweitsprache)

Klasse 4a: Frau Brandt (Englisch, Erdkunde, Geschichte, LER)
Klasse 4b: Frau Will (Deutsch, Musik, Chor)
Klasse 4c: Frau Gorski (Deutsch, Kunst, Deutsch als Zweitsprache)

Klasse 5b: Herr Taylor (Englisch, Musik, Sonderpädagogik)
Klasse 5c: Frau Gädke (Deutsch, Mathematik, Sport)
Klasse 5d: Frau Birkholz (Deutsch, Englisch)

Klasse 6a: Frau Freier (Deutsch, Mathematik, Erdkunde, Geschichte, Politische Bildung)
Klasse 6b: Herr Jäkel (Deutsch, Mathematik, Erdkunde, Geschichte, Politische Bildung)
Klasse 6c: Frau Eckbrett (Deutsch, Mathematik, Erdkunde, Geschichte, Politische Bildung)
Klasse 6d: Herr Neumann (Deutsch, Naturwissenschaften, WAT, Schach)

Weiterhin unterrichten an unserer Schule folgende Lehrer:
Herr Lettow (Mathematik, Naturwissenschaften, WAT)
Frau Dabitz (Mathematik, Geschichte, LER)
Frau Fischbock (Mathematik, Naturwissenschaften, Sachkunde)
Frau Lekomtseva (Mathematik, Kunst, Deutsch als Zweitsprache)
Frau Michael (Sport, Schwimmen)
Frau Nessler (Deutsch, Englisch, Deutsch als Zweitsprache)
Herr Kengne (Naturwissenschaften, WAT, Englisch, Deutsch als Zweitsprache, Sport)
Frau Unfug (Gemeinsamer Unterricht)
Frau Brüggemann (Pädagogische Unterrichtshilfe)