Lehrer

An unserer Schule unterrichten 32 Lehrerinnen und Lehrer unsere 430 Kinder in 19 Klassen. Unsere Kolleginnen und Kollegen arbeiten motiviert, kompetent und setzen ihre ganze Kraft für eine hohe Qualität ihres Unterrichtes ein.
Sie beteiligen sich an Fortbildungen, lernen in Kursen, beim Studium oder in Arbeitskreisen. Sie planen im Team und arbeiten möglichst fächerübergreifend, sind innovativ und aufgeschlossen.

Klasse 1a: Frau Freier (Deutsch, Sachkunde, Mathematik)
Klasse 1b: Frau Komzak (Deutsch, Mathematik, Sachkunde, WAT, Kunst, Musik, Englisch, Rechenschwäche)

Klasse 2a: Frau Siegemund (Deutsch, Sonderpädagogik)
Klasse 2b: Frau Neumann (Deutsch, Mathematik, Sachkunde, Englisch, Musik, Kunst)
Klasse 2c: Frau Domke (Deutsch, Sachkunde, Musik, Kunst)
Klasse 2d: Frau Harder (Deutsch, Mathematik, Sachkunde, Sport, LRS-Förderung)

Klasse 3a: Frau Willert (Deutsch, Mathematik, Sonderpädagogik)
Klasse 3b: Frau Henschel (Deutsch, Mathematik, Englisch, Sport)
Klasse 3c: Frau Haake (Deutsch, Mathematik, Sport, Deutsch als Zweitsprache)
Klasse 3d: Frau Busch (Deutsch, Mathematik, Sachkunde, Sport, LRS-Förderung)

Klasse 4a: Frau Nessler (Deutsch, Englisch, Sachkunde, Schülerzeitung)
Klasse 4b: Frau Eckbrett (Deutsch, Mathematik, Sachkunde, Erdkunde, Cheerleading)
Klasse 4c: Frau Hauser (Deutsch, Kunst, Sachkunde, Sport, LER, Gewi, Geschichte, Politische Bildung)

Klasse 5a: Frau Brandt (Englisch, Erdkunde, Geschichte, Politische Bildung, LER, Gewi)
Klasse 5b: Frau Will (Deutsch, Musik, Chor, Begabtenförderung Musik)
Klasse 5c: Frau Gorski (Deutsch, Kunst, Deutsch als Zweitsprache)

Klasse 6b: Herr Taylor (Englisch, Musik, Sport, Sonderpädagogik)
Klasse 6c: Frau Gädke (Deutsch, Mathematik, Sport)
Klasse 6d: Frau Birkholz (Deutsch, Englisch)

Weiterhin unterrichten an unserer Schule folgende Lehrer:
Herr Jäkel (Mathematik, LER, Gewi)
Herr Lettow (Mathematik, Naturwissenschaften, WAT, Sport)
Frau Dabitz (Mathematik, Geschichte, Politische Bildung)
Frau Fischbock (Mathematik, Naturwissenschaften, WAT)
Frau Lekomtseva (Mathematik, Kunst, Russisch, Deutsch als Zweitsprache)
Frau Michael (Sport, Schwimmen)
Frau Albrecht (Sonderpädagogik, Kunst)
Frau Busch (Mathematik, Deutsch als Zweitsprache)
Herr Freese (Sonderpädagogik)
Herr Neumann (Naturwissenschaften, WAT, Begabtenförderung Schach)
Frau Unfug (Kunst, Sachkunde, WAT)
Frau Hartwig (Deutsch, Mathematik)
Frau Brüggemann (Pädagogische Unterrichtshilfe)