Termine

August 2023

14.08. – Sekretariat besetzt, Schulleitung im Haus

21./22.08. – individuelle Vorbereitung Lehrkräfte

23.08. – 1. Lehrerkonferenz 08.00 Uhr (Unterweisung Arbeitsschutz), danach Schmücken der TH

24.08. – Erste-Hilfe-Fortbildung

25.08. – Generalprobe Einschulung 09.00 Uhr

26.08. – Einschulung Klasse 1a 10.00 Uhr, Einschulung Klasse 1b 11.00 Uhr

28.08. – Schuljahreseröffnung Turnhalle 08.00 Uhr, Dienstberatung 12.00 Uhr

30.08. – Busschule Klasse 1a 08.30 Uhr sowie Klasse 1b 10.00 Uhr

September 2023

01.09. – Ausgabe Ganztagszettel (über die Klassenlehrkraft)

02.09. – Auftritt Spatzenchor beim WBG-Fest 11.00 Uhr

04.09. – Abgabe Ganztagszettel (ab 07.30 Uhr im Sekretariat)

08.09. – 1. Schülerkonferenz 08.50 Uhr

11./12.09. – Elternversammlungen Kl. 1-6

11.09. – Beginn Ganztag

13.09. – Theater Eukitea Kl. 3/4 10.00 Uhr (Turnhalle)

14.09. – Schulleiterberatung mit Stadt Neuruppin 10.00 Uhr

bis 15.09. – Abschluss Klassenkonferenzen (Protokolle zum Schulleiter)

18.09. – Sportnachmittag Lehrkräfte im Sportcenter Neuruppin 15.00 Uhr

21.09. – Besuch des Landtages Kl. 6a, 6b in Potsdam

21.09. – Kooperation Grundschule mit wabs-Schulen 09.00 Uhr

25.09. – GL 1 15.00 Uhr, 1. Elternkonferenz 18.00 Uhr, Absprache Lehrwerke 14.45?

Oktober 2023

02.10. – disponibler Ferientag

03.10. – Tag der deutschen Einheit

05.10. – Netzwerktagung

06.10. – Abschluss IleA+ in Kl. 1, 3, 5

09.10. – 2. Lehrerkonferenz 15.00 Uhr, 1. Schulkonferenz 17.00 Uhr

20.10. – Projekttag „Karli singt“ mit den Landstreichern

bis 20.10. – 1. Erfassung Kompetenzen Kl. 1/2, Fertigstellung Förderpläne Kl. 1-6

21.10.-05.11. – Herbstferien

November 2023

13.11. – Steuergruppe 1 15.00 Uhr (bei Bedarf)

14.11. – Ü7 Schulerkundungstag 08.00 Uhr

20./21.11. – Elterngespräche Kl. 3-6

30.11. – Tag der offenen Tür 17.00 Uhr

Dezember 2023

04.12. – 3. Lehrerkonferenz 15.00 Uhr

04.-13.12. – Sprachstandsfeststellung DaZ-SuS 1. Halbjahr

07.12. – Netzwerktagung

bis 15.12. – 2. Erfassung Kompetenzen Kl. 1/2

21./22.12. – Weihnachtsprojekttage

23.12.-07.01. – Weihnachtsferien

Januar 2024

08./09.01. – Elterngespräche Ü7

12.01. – 2. Schulkonferenz 08.50 Uhr

bis 12.01. – Gutachten Ü7 fertig

15.01. – Klassenkonferenzen Ü7 – 6a 14.45 Uhr, 6b 15.45 Uhr

19.01. – Zensurenschluss 1. Halbjahr 12.00 Uhr

22.01. – Elterngespräche Kl. 1/2

26.01. – Zeugnisse zur Unterschrift beim Schulleiter

30.01. – Fasching Kl. 1-5, Projekttag Kl. 6

Februar 2024

02.02. – Zeugnisausgabe Kl. 3-6, Gutachtenausgabe Kl. 6

03.-11.02. – Winterferien

12.02. – Abgabe Anmeldeformular Ü7 bei Klassenlehrkraft, Dienstberatung 15.00 Uhr

15.02. – Mathematikolympiade Kl. 1-6

19.02. – GL 2 15.00 Uhr

26.02. – Fortbildung „Gesprächsführung“ 13.30-17.30 Uhr

März 2024

04.03. – Steuergruppe 2 15.00 Uhr (bei Bedarf)

06.03. – Grundschultag ab 12.00 Uhr im Haus (Organisation BUSS-Berater)

11.03. – 4. Lehrerkonferenz 15.00 Uhr, 2. Schulkonferenz 17.00 Uhr

bis 22.03. – 3. Erfassung Kompetenzen Kl. 1/2

22.03. – Osterprojekttag

April 2024

11./12.04. – Netzwerktagung

12.04. – 3. Schülerkonferenz 08.50 Uhr

16.04. – VERA 3 Mathematik 08.00 Uhr

18.04. – VERA 3 Lesen 08.00 Uhr, Känguru-Wettbewerb Kl. 3-6

25.04. – VERA 3 Sprachgebrauch 08.00 Uhr

29.04. – Fahrradausbildung Klasse 4a (1.-4. Stunde)

30.04. – Fahrradausbildung Klasse 4b (1.-4. Stunde)

Mai 2024

01.05. – Tag der Arbeit

07.05. – Drums for Peace

09.05. – Christi Himmelfahrt

10.05. – disponibler Ferientag

13./14.05. – Elterngespräche Kl. 1-5

20.05. – Pfingstmontag

21.-31.05. – Sprachstandsfeststellung DaZ-SuS 2. Halbjahr

27.05. – GL 3 15.00 Uhr

28.05. – O4 Deutsch 08.00 Uhr

31.05. – Radfahrprüfung Kl. 4a und Kl. 4b

Juni 2024

04.06. – O2 Deutsch 08.00 Uhr

06.06. – 4. Karli- und Sonnenkinder-Fest

10.06. – O4 Mathematik 08.00 Uhr

14.06. – Sportfest Kl. 1-6

17.-21.06. – Schachlager in Mirow Kl. 3-6

24.06. – 5. Lehrerkonferenz 15.00 Uhr, 3. Schulkonferenz 17.00 Uhr

27.06. – 6K United in der Mercedes Benz-Arena

28.06. – Zensurenschluss 2. Halbjahr 12.00 Uhr

Juli 2024

01.07. – Elternversammlung Kl. 1a, Kl. 1b und Kl. 1? neu 18.30 Uhr

04.07. – Netzwerktagung

05.07. – Zeugnisse zur Unterschrift beim Schulleiter

15.-17.07. – Unterricht beim Klassenlehrer

16.07. – Zeugnisausgabe Kl. 6 (Turnhalle) 17.00 Uhr

17.07. – Zeugnisausgabe Kl. 1-5, Liederreise 08.30 Uhr, Dienstberatung 11.00 Uhr

18./19.07. – Sekretariat besetzt, Schulleitung im Haus

18.07.-26.08. – Sommerferien