August 2023
14.08. – Sekretariat besetzt, Schulleitung im Haus
21./22.08. – individuelle Vorbereitung Lehrkräfte
23.08. – 1. Lehrerkonferenz 08.00 Uhr (Unterweisung Arbeitsschutz), danach Schmücken der TH
24.08. – Erste-Hilfe-Fortbildung
25.08. – Generalprobe Einschulung 09.00 Uhr
26.08. – Einschulung Klasse 1a 10.00 Uhr, Einschulung Klasse 1b 11.00 Uhr
28.08. – Schuljahreseröffnung Turnhalle 08.00 Uhr, Dienstberatung 12.00 Uhr
30.08. – Busschule Klasse 1a 08.30 Uhr sowie Klasse 1b 10.00 Uhr
September 2023
01.09. – Ausgabe Ganztagszettel (über die Klassenlehrkraft)
02.09. – Auftritt Spatzenchor beim WBG-Fest 11.00 Uhr
04.09. – Abgabe Ganztagszettel (ab 07.30 Uhr im Sekretariat)
08.09. – 1. Schülerkonferenz 08.50 Uhr
11./12.09. – Elternversammlungen Kl. 1-6
11.09. – Beginn Ganztag
13.09. – Theater Eukitea Kl. 3/4 10.00 Uhr (Turnhalle)
14.09. – Schulleiterberatung mit Stadt Neuruppin 10.00 Uhr
bis 15.09. – Abschluss Klassenkonferenzen (Protokolle zum Schulleiter)
18.09. – Sportnachmittag Lehrkräfte im Sportcenter Neuruppin 15.00 Uhr
21.09. – Besuch des Landtages Kl. 6a, 6b in Potsdam
21.09. – Kooperation Grundschule mit wabs-Schulen 09.00 Uhr
25.09. – GL 1 15.00 Uhr, 1. Elternkonferenz 18.00 Uhr, Absprache Lehrwerke 14.45?
Oktober 2023
02.10. – disponibler Ferientag
03.10. – Tag der deutschen Einheit
05.10. – Netzwerktagung
06.10. – Abschluss IleA+ in Kl. 1, 3, 5
09.10. – 2. Lehrerkonferenz 15.00 Uhr, 1. Schulkonferenz 17.00 Uhr
20.10. – Projekttag „Karli singt“ mit den Landstreichern
bis 20.10. – 1. Erfassung Kompetenzen Kl. 1/2, Fertigstellung Förderpläne Kl. 1-6
21.10.-05.11. – Herbstferien
November 2023
13.11. – Steuergruppe 1 15.00 Uhr (bei Bedarf)
14.11. – Ü7 Schulerkundungstag 08.00 Uhr
20./21.11. – Elterngespräche Kl. 3-6
Dezember 2023
04.12. – 3. Lehrerkonferenz 15.00 Uhr
04.-13.12. – Sprachstandsfeststellung DaZ-SuS 1. Halbjahr
07.12. – Netzwerktagung
bis 15.12. – 2. Erfassung Kompetenzen Kl. 1/2
21./22.12. – Weihnachtsprojekttage
23.12.-07.01. – Weihnachtsferien
Januar 2024
08./09.01. – Elterngespräche Ü7
12.01. – 2. Schülerkonferenz 08.50 Uhr
bis 12.01. – Gutachten Ü7 fertig
15.01. – Klassenkonferenzen Ü7 – 6a 14.45 Uhr, 6b 15.45 Uhr
19.01. – Zensurenschluss 1. Halbjahr 12.00 Uhr
22.01. – Elterngespräche Kl. 1/2
26.01. – Zeugnisse zur Unterschrift beim Schulleiter
30.01. – Fasching Kl. 1-5, Projekttag Kl. 6
Februar 2024
02.02. – Zeugnisausgabe Kl. 3-6, Gutachtenausgabe Kl. 6
03.-11.02. – Winterferien
12.02. – Abgabe Anmeldeformular Ü7 bei Klassenlehrkraft, Dienstberatung 15.00 Uhr
15.02. – Mathematikolympiade Kl. 1-6
19.02. – GL 2 15.00 Uhr
26.02. – Fortbildung „Gesprächsführung“ 13.30-17.30 Uhr
März 2024
04.03. – Steuergruppe 2 15.00 Uhr (bei Bedarf)
06.03. – Grundschultag ab 12.00 Uhr im Haus (Organisation BUSS-Berater)
11.03. – 4. Lehrerkonferenz 15.00 Uhr, 2. Schulkonferenz 17.00 Uhr
bis 22.03. – 3. Erfassung Kompetenzen Kl. 1/2
22.03. – Osterprojekttag
23.03.-07.04. – Osterferien
April 2024
11./12.04. – Netzwerktagung
12.04. – 3. Schülerkonferenz 08.50 Uhr
16.04. – VERA 3 Mathematik 08.00 Uhr
18.04. – VERA 3 Lesen 08.00 Uhr, Känguru-Wettbewerb Kl. 3-6
25.04. – VERA 3 Zuhören 08.00 Uhr
29.04. – Fahrradausbildung Klasse 4a (1.-4. Stunde)
30.04. – Fahrradausbildung Klasse 4b (1.-4. Stunde)
Mai 2024
01.05. – Tag der Arbeit
09.05. – Christi Himmelfahrt
10.05. – disponibler Ferientag
13./14.05. – Elterngespräche Kl. 1-5
20.05. – Pfingstmontag
21.-31.05. – Sprachstandsfeststellung DaZ-SuS 2. Halbjahr
27.05. – GL 3 15.00 Uhr
28.05. – O4 Deutsch 08.00 Uhr
31.05. – Radfahrprüfung Kl. 4a und Kl. 4b
Juni 2024
04.06. – O2 Deutsch 08.00 Uhr
06.06. – 4. Karli- und Sonnenkinder-Fest
10.06. – O4 Mathematik 08.00 Uhr
14.06. – Sportfest Kl. 1-6
17.-21.06. – Schachlager in Mirow Kl. 3-6
24.06. – 5. Lehrerkonferenz 15.00 Uhr, 3. Schulkonferenz 17.00 Uhr
27.06. – 6K United in der Mercedes Benz-Arena
28.06. – Zensurenschluss 2. Halbjahr 12.00 Uhr
Juli 2024
01.07. – Elternversammlung Kl. 1a, Kl. 1b und Kl. 1? neu 18.30 Uhr
04.07. – Netzwerktagung
05.07. – Zeugnisse zur Unterschrift beim Schulleiter
15.-17.07. – Unterricht beim Klassenlehrer
16.07. – Zeugnisausgabe Kl. 6 (Turnhalle) 17.00 Uhr
17.07. – Zeugnisausgabe Kl. 1-5, Liederreise 08.30 Uhr, Dienstberatung 11.00 Uhr
18./19.07. – Sekretariat besetzt, Schulleitung im Haus
18.07.-26.08. – Sommerferien